Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Украина купила в России с начала 2017 года каменного угля и антрацита на сумму 247 млн долларов, что составляет 69,1 процента от общего импорта. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы (ГФС). Об этом сообщает ТАСС. Из США Украина импортировала уголь на 65 млн долларов (доля в импорте 18 процентов), из Казахстана - 20,5 млн долларов (5,7 процента), других стран - 24,5 млн долларов (6,8 процента).

Сейчас на Украине действует режим чрезвычайного положения в энергетике страны из-за дефицита угля антрацитовой группы, возникшего в результате блокады радикалами железных и автомобильных дорог в Донбассе.
В начале марта 2017 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик анонсировал рассмотрение запрета на импорт энергетического угля из России. Его поддержал вице премьер-министр Украины Владимир Кистион, назвав возможный импорт угля из РФ неприемлемым "с патриотической точки зрения". При этом он признал, что у Киева есть лишь несколько вариантов закупки угля за рубежом - в США, ЮАР или России, отметив, что "завозить энергетический уголь из США довольно непросто и проблематично". В этой связи вице-премьер уточнил, что оформление одной партии угля из ЮАР занимает до двух месяцев, при этом стоимость антрацитовой группы угля "на мировых хабах" в настоящее время составляет около 100 долларов за тонну, при 56 долларах за тонну угля из Донбасса.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru