Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

"Газпром газэнергосеть" планирует создать в Приморском крае логистический хаб по обслуживанию гелиевых контейнеров. Проект будет реализован в статусе резидента территории опережающего развития (ТОР) "Надеждинская".

Соответствующее соглашение было подписано с Корпорацией развития Дальнего Востока, передает Рупек.
Инвестиции в создание логистического хаба оцениваются в 5,15 млрд рублей. Объект займет площадь в 16 гектаров в ТОР "Надеждинская". Ввод в эксплуатацию будет синхронизирован с запуском гелиевого производства на Амурском ГПЗ "Газпрома".
Производительность хаба составит 60 млн нм³/год в пересчете на газообразный гелий с возможной перспективой увеличения до 120 млн. нм³/год. Ожидается, что объект станет одним из крупнейших логистических центров гелия в мире и создаст возможности для организации экспортных поставок в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
На Амурском газоперерабатывающем заводе поэтапно будет запущено девять установок: шесть для переработки газа, три для выделения гелия и азота. Мощность ГПЗ составит 42 млрд кубометров газа в год и 60 млн кубометров товарного гелия.
ТОР "Надеждинская" создана постановлением правительства РФ от 25 июня 2015 года. Поступило 44 заявки для реализации проектов в данной ТОР на сумму более 46 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru