Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Газпром подал заявление об участии в судебном процессе польской государственной нефтегазовой компании PGNiG против Европейской Комиссии в Европейском суде (Люксембург). Предмет спора - соглашение об использовании мощностей газопровода OPAL - одного из отводов от магистрали Nord Stream.

При этом в комментарии к процессу в проспекте нового меморандума еврооблигаций "Газпром" не сообщает о намерении совершить аналогичные действия в отношении иска PGNiG в окружном суде Дюссельдорфа. Между тем, именно этот суд наложил запрет на проведение новых аукционов на свободные мощности газопровода OPAL, передает Интерфакс.

PGNiG Supply & Trading GmbH 4 декабря 2016 года подала иск в Европейский суд (European Court of Justice) в отношении решения Европейской Комиссии от 28 октября 2016 года, которое одобрило соглашение в отношении использования газопровода OPAL между ПАО "Газпром", ООО "Газпром экспорт", OPAL Gastransport GmbH и Германского федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur). PGNiG Supply & Trading GmbH также подала заявление об освобождении от ответственности за приостановление действия решения ЕК. 16 декабря правительство Польши также подало иск в европейский суд.

PGNiG SA и PGNiG Supply & Trading GmbH 15 декабря 2016 года также обжаловали соглашение в окружном суде Дюссельдорфа.

"Газпром" не является участником какого-либо из вышеуказанных разбирательств. Однако, как сторону соглашения об урегулировании, интересы "Газпрома" могут быть затронуты в результате этих разбирательств, так и судебных запретов. "Газпром экспорт" намерен присоединиться к процессу в европейском суде", - комментирует российская компания в меморандуме.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru