Группа компаний СОФИЯНадежность. Всегда. Во всём

 

Представители нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который к 2019 году должен начать выпуск продукции в Амурской области, рассчитывают с помощью презентации проекта во время II Восточного экономического форума (ВЭФ) привлечь внимание нефтедобывающих компаний России для поставок сырья будущему НПЗ. Об этом сообщил генеральный директор "Амурской энергетической компании" Александр Гордеев.

По его словам, главная цель представителей на форуме – привлечение не инвестиций, а внимания нефтедобывающих компаний России, поскольку сейчас необходимо решить вопрос поставки сырья для будущего НПЗ. «Задача нашей компании - договориться о покупке нефти у тех компаний, которые поставляют ее по трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО), так как эта труба находится в 60 км от нашего предприятия, что упрощает доставку сырья на завод», - подчеркнул он.
По слова Гордеева, возглавляемая им компания при поддержке Минэнерго РФ разослала приглашения тем нефтедобывающим компаниям России, которые примут участие в ВЭФ, и рассчитывает на их участие в презентации проекта по строительству НПЗ в Амурской области.
Вопрос поставки сырья является ключевым, так как после запуска НПЗ будет перерабатывать 6 млн тонн сырья в год: 4 млн тонн нефти и 2 млн тонн нефтегазового конденсата. В России будут оставаться 25% продукции: 11 млн тонн дизтоплива, 158 тысяч тонн нефтяного кокса, 50 тысяч тонн авиационного керосина. Остальная продукция (дизтопливо и гидроочищенная нафта) по трубопроводу будет направляться в приграничный город Хэйхэ (КНР), а оттуда в Дацин.
Амурский НПЗ - совместный проект, в котором участвуют китайская акционерная топливно-энергетическая компания "Мэн Лань Син Хэ" (50%), компании "Амур-Нефтехим" (50%) и "ИнтерРусОйл" (10%). Инициатором проекта выступает "Амурская энергетическая компания". Он реализуется на территории опережающего развития (ТОР) "Приамурская".
По информации "Амурской энергетической компании", проект планируется реализовать в три этапа. С 2015 по 2017 год здесь намерены провести проектно-изыскательские работы и начать строительство, с 2018 по 2019-й - смонтировать и ввести в эксплуатацию основное технологическое оборудование, начать выпуск продукции, а с 2021 по 2022 годы - установить дополнительное оборудование и расширить перечень выпускаемой продукции.
Стоимость реализации проекта по бизнес-плану - 120 млрд рублей. Сейчас одновременно со строительством объектов ведутся поиск и переговоры с потенциальными поставщиками сырья.
II Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября во Владивостоке. Планируется участие не менее 2,4 тыс. человек, ожидаются делегации из Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и других стран. Первый ВЭФ прошел в сентябре 2015 года, на нем было заключено более 80 крупных инвестиционных контрактов на сумму свыше 1,3 трлн рублей, пишет ТАСС.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выделив текст с ошибкой и нажав сочетание кнопок Ctrl+Enter

 

194156, Россия, г. Санкт-Петербург, Новороссийская ул, д. 28, к.2
 
info@gksofia.ru